сб, 20 апр.
00:27
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Сообщение о принуждении студентов к голосованию опровергли на Ставрополье

16 августа 2021, 16:48Общество
Фото:

Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами при Общественной палате Ставропольского края проверил появившуюся на Карте нарушений движения «Голос» информацию о якобы имевшем место вмешательстве одной из политических партий в работу ставропольских учебных заведений. В результате выяснилось, что сообщение не соответствует действительности.

Поводом для заявлений о применении административного ресурса к студентам стала публикация на сайте СтГМУ новости об открытии Молодёжного избирательного штаба. Председатель Совета молодых учёных и специалистов СК Алеся Хрипунова пояснила, что принимала участие в этом мероприятии именно в этом качестве. На сайте же СтГМУ новость разместили в связи с тем, что по основному месту работы она занимает должность доцента одной из кафедр.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Акинфиева подчеркнула, что доводы о давлении на студентов выглядят абсурдно, если учесть, что все преподаватели высшего учебного заведения находятся в отпусках, а сами студенты — на каникулах.

«Нам удалось получить комментарий председателя первичной профсоюзной организации студентов медуниверситета Нины Бекетовой, отметившей, что профком на протяжении многих лет ведёт работу по повышению электоральной активности студенческой молодёжи, но за все время никогда не было даже фактов агитации, не говоря уже о принуждении голосовать за ту или иную партию, либо кандидата», — пояснила Марина Акинфиева.

Она также добавила, что размещение новости на сайте СтГМА содержит лишь констатацию факта об участии представителей вуза в общественной жизни края. В самой же публикации отсутствуют признаки агитации за какую-либо партию или кандидата.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил организовать процесс сентябрьских выборов с соблюдением всех требований легитимности и эпидемиологической безопасности.