ср, 24 апр.
10:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам объяснили правила поведения в Великий пост

15 марта 2021, 09:59Общество
Фото:

В 2021 году православные христиане будут поститься с 15 марта по 2 мая. Свои рекомендации верующим дали диетологи и священник.

Диетолог и нутрициолог из Ставрополя Александра Бобышева посоветовала уделить внимание потреблению растительного белка, так как продукты, содержащие животный, оказываются под полным запретом. Специалист перечислила, чем можно перекрыть возникший дефицит.

«В рацион следует включить продукты из сои — это один из самых богатых растительным белком продуктов. Также хорошо подойдут гречка, шпинат, зелень, бобовые, фасоль, горох, киноа», — подчеркнула эксперт.

Диетолог из Ставрополя Дарья Карпелянски отметила, что в период Великого поста растительный белок должен присутствовать в рационе человека в такой же пропорции, что и ранее животный. Также стоит употреблять рыбу в те дни, когда она разрешена. Это 7 апреля, Благовещение, и 25 апреля — Вход Господень в Иерусалим. Также 24 числа того же месяца можно отведать икру.

Священник из краевой столицы Михаил Кузьменко напомнил, что Великий пост связан не только с ограничением потребления ряда продуктов. Он также затрагивает образ жизни и мыслей верующего.

«Наш физический пост — это часть приготовления человека к Святой Евхаристии. В этот период обязательно нужно причащаться», — подчеркнул отец Михаил.

Кроме того, следует отказаться от развлечений, например, социальных сетей, видеороликов в интернете и просмотра телевизора. Иерей Михаил считает, что такие самоограничения современным людям даются даже сложнее, чем отказ от определённой еды.

Подробнее о том, что нужно и можно есть и делать в период Великого поста, а что попадает под запрет — читайте в материале «Победы26».