пт, 19 апр.
21:50
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали об особенностях Страстной недели перед Пасхой

26 апреля 2021, 15:15Общество
Фото:

С 26 апреля по 1 мая православные придерживаются особого важного поста — Страстной седмицы, которая связана с последними днями земной жизни Иисуса Христа. О том, какие правила стоит соблюдать в это время, «Победе26» рассказал протоиерей Ставропольской и Невинномысской епархии Владимир Волков.

В 2021 году Светлое Христово Воскресение будет отмечаться 2 мая. Последняя неделя перед ним — заключительный этап Великого Поста, в который православные совершают особые богослужения.

«Великий Пост состоит из Четыредесятницы и Страстной недели. Весь Великий Пост мы готовимся с вами к встрече Светлого Христова Воскресения. Первые три дня последней недели перед Пасхой можно употреблять только растительную пищу без растительного масла, в четверг разрешается добавить масло, а в пятницу, когда был погребён Христос, устав приписывает пить только воду. Этот день посвящён скорби и страданиям по Спасителю», — пояснил собеседник «Победы26».

Растительную пищу можно вновь есть уже в Страстную субботу, а на Светлую Пасху разрешается употребление ранее запрещённых блюд. Однако протоиерей Владимир Волков отметил, что делать это следует в меру.

«В страстную субботу ранее совершалось крещение тех язычников, которые хотели принять православие. Весь Великий Пост они готовились к этому дню: постились и молились. И только спустя это время они принимали крещение. В Страстную седмицу также проходит чтение Двенадцати Евангелий, в которых описывается жертва Христа, которую принёс для нашего спасения», — рассказал Владимир Волков.

По словам собеседника информагентства, Пасха означает освобождение от греха, подобно тому, как еврейский народ вышел из рабства египетского. Христос воскрес, показав, что «он готов исцелить любого человека, который придёт к нему с молитвой», именно поэтому православные готовятся достойно встретить Светлую Пасху.

«Прежде всего, Пост — это воздержание от всего того, что является пустым, суетным и не приносит человеку никакой пользы. Наряду с ограничениями в пище следует позаботиться о своих делах: когда после работы человек отдохнул и стал тратить своё время на бесполезные вещи — это называется грехом рассеянности, который мешает сосредоточиться на более важных делах. Следует ограничить себя от развлекательных мероприятий, пустого времяпровождения в соцсетях, так как это мешает человеку сохранить в душе покой», — говорит Владимир Волков.

Протоиерей советует во время Страстной седмицы сосредоточиться на том, чтобы понять, что происходит в душе, вызывает проблемы. Впоследствии благодаря этому человек сможет обратиться к Христу за помощью.

«Освятить продукты на Пасху можно в Страстную субботу и после ночной литургии в воскресенье. Так мы посвящаем пищу Богу, чтобы соединить каждую часть нашей жизни с Ним. В 2021 году такие мероприятия пройдут с учётом эпидбезопасности: в храмах будет меньше людей, сохраняться дистанция, а все помещения обязательно будут дезинфицироваться», — подчеркнул Владимир Волков.