пт, 19 апр.
08:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы откроют для себя новые возможности госуслуг

7 сентября 2021, 19:32Общество
Фото:

Правительство РФ утвердило новый функционал госуслуг, который касается оформления документов. Теперь жителям Ставропольского края не нужно будет заполнять онлайн-заявления на основе бумажных документов — система сделает это автоматически.

Госуслуги смогут запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля документа. Например, если ставрополец захочет подать заявление на субсидию, то портал сможет в онлайн-режиме проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и перезаполнить документ на основе полученной информации. На данный момент большой популярностью пользуется услуга по досрочному голосованию на предстоящих выборах, пояснили в правительстве региона. Также более 20 тысяч местных жителей стали «мобильными избирателями».

В минэке Ставрополья сообщили, что для перевода заполнения заявлений в электронный формат ведётся работа по внедрению платформы государственных сервисов минцифры РФ с использованием инфраструктуры госуслуг и подключения органов исполнительной власти края, местного самоуправления.

Напомним, что работа по цифровизации в регионе идёт активными темпами. Однако губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что её потенциал на Ставрополье ещё не исчерпан.