ср, 24 апр.
04:12
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье формирует базу для цифровой трансформации образования — эксперт

17 января 2020, 14:19Общество
Фото:

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК СтГАУ Юлия Рыбасова уверена, что одна из задач края — остановить отток студентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Для этого нужно работать над качеством высшего образования и его соответствием современным трендам.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин сообщил о необходимости увеличить число бюджетных мест в региональных вузах, усовершенствовать процесс получения знаний. По мнению эксперта, мысль продолжил в ходе пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров, обозначив запрос главы государства на цифровизацию экономики и медицины, образования, муниципальной службы.

«Необходимо развивать компетенции в этой сфере, отметил Владимиров. Уже сегодня школьники края получили возможность приобщаться к новым технологиям с помощью кванториумов, ЦМИТов и так далее. Важно, чтобы цифровизация вошла в число компетенций в вузовском образовании», — говорит Юлия Рыбасова.

Эксперт подчеркнула, что особое место в этом процессе принадлежит трансформации научно-образовательной деятельности в рамках национальной технологической инициативы. Сюда входят внедрение в вузах виртуальной и дополненной реальностей, проекты в области онлайн-образования, uber-связь преподавателей со студентами. Сейчас в крае формируют базу для цифровой трансформации высшей школы, считает Юлия Рыбасова. Итоги пресс-конференции губернатора Владимира Владимирова прокомментировали и другие эксперты. Они сошлись во мнении, что курс главы региона полностью сходится с политикой федерального центра.