вт, 16 апр.
23:48
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готово поделиться опытом волонтёрского сопровождения избирателей на выборах

15 апреля 2021, 14:26Общество
Фото:

В Пятигорске продолжается финал Всероссийского молодёжного конкурса электоральных проектов «Учимся выбирать». В госуниверситете города-курорта Ставропольского края приступили к основной части — защите проектов участников.

За победу будут бороться 20 молодых людей из разных регионов страны. В составе конкурсной комиссии 14 экспертов-правоведов. Среди них — председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов. По его словам, после предварительного просмотра проектов стало понятно, что интерес у молодёжи к избирательному процессу возрос.

«Часть проектов связана со школьным самоуправлением. Конечно, такая практика уже есть, и она очень продуктивна. Но сегодня нужны новые подходы. И у некоторых наших участников есть интересные предложения», — прокомментировал Сергей Тарасов.

Он также добавил, что в целом доверие к избирательной системе не зависит от возраста. А вот выборная активность выше, безусловно, у старшего поколения. Поэтому одна из задач конкурса — повысить её и у молодёжи.

«Ребята должны использовать не только своё активное право — то есть участие в выборах, но и пассивное — чтобы больше было кандидатов, общественных наблюдателей, развивались волонтёрские движения. Кстати, на Ставрополье оно развито очень хорошо. И здесь мы могли бы поделиться интересным опытом с коллегами из других регионов», — отметил Сергей Тарасов.

По словам эксперта, особенно важно волонтёрское сопровождение на выборах избирателей с ограниченными возможностями здоровья. И тут, как правило, активно помогает молодёжь.