вт, 16 апр.
11:51
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье назвали регионом с высоким риском мошенничества в автостраховании

27 января 2020, 17:48Общество
Фото:

Итоги мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО опубликовал 27 января Центральный банк России. Край и ещё восемь субъектов попали в «красную» группу, где зафиксированы злоупотребления правом, правонарушения и преступления в указанной сфере. В первую очередь они связаны с мошенничеством, указал регулятор.

Наряду со Ставропольем, в неблагоприятную зону попали Краснодарский край и Адыгея, а также республики Северного Кавказа.

Данные анализа рынка автострахования представлены на 1.10.2019 года. Регулятор учитывал такие факторы, как частота страховых случаев, размер компенсаций, соотношение страховых выплат к страховым премиям — так называемый скользящий коэффициент выплат.

 

«В Ставропольском крае ситуация не стабилизируется. Скользящий коэффициент выплат (99,6 процента) и средняя страховая выплата (71,3 тысячи рублей) выше общероссийских значений на 20–50 процентов», — привели данные в ЦБ РФ.

 

Доля Ставрополья на отечественном рынке ОСАГО составляет 1,49 процента, а сборы — 3,233 миллиарда рублей. В Центробанке посоветовали краю реализовать комплекс мер по стабилизации ситуации в ОСАГО.

Напомним, что на Ставрополье подскочило число автокредитов перед Новым годом. А до этого ИА «Победа26» рассказывало, как поменять права в Ставрополе.