чт, 25 апр.
04:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит 37 передвижных медицинских комплексов в 2021 году

21 января 2021, 16:21Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл по видеосвязи рабочее совещание, посвящённое реализации нацпроектов в текущем году. Во встрече приняли участие члены правительства Ставропольского края, а также руководители региональных министерств и ведомств.

Одной из главных тем повестки стало выполнение задач национального проекта «Здравоохранение». В его рамках на Ставрополье реализуется семь программ. Одно из приоритетных направлений — модернизация первичного звена медпомощи.

Прозвучало, что в 2021 году планируется закупить 37 передвижных медицинских комплексов. Среди них будут мобильные фельдшерско-акушерские пункты, а также флюорографические и маммографические кабинеты. Уже заключены контракты на поставку 27 единиц техники. Её доставят в небольшие поселения, находящиеся вдали от центров муниципалитетов. Благодаря этому увеличится качество и доступность медицинской помощи, которую могут получить жители сельских территорий. Первый передвижной комплекс уже прибыл в Кочубеевский округ.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения стартовала на Ставрополье в этом году. Для её финансирования выделят около двух миллиардов рублей.