пт, 26 апр.
05:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец планирует отправиться на Байкал на самодельном гибриде «запорожца» и Toyota

29 сентября 2021, 13:45Общество
Фото:

Конструктор из столицы Ставропольского края Сергей Артюшенко создаёт уникальный спорткар из легендарного «запорожца» и Toyota Mark II. Накануне он провёл контрольную примерку кузова. Впереди несколько дней на переделку, чтобы точно сварить автомобили вместе. Об этом молодой человек рассказал «Победе26».

Сергей Артюшенко прославился благодаря созданию «Жиги-наоборот». После он собрал зелёную инвалидку, а в начале 2021 года приступил к новому проекту. Для будущего розового спорткара он приобрёл две машины ЗАЗ-986 и одну Toyota Mark II. На покупку, ремонт и оформление автомобилей у него уже ушло порядка 60 тысяч рублей. По словам Сергея Артюшенко, эта сумма будет расти. На весь проект он планирует потратить более 300 тысяч. К слову, создание зелёной «инвалидки» ему обошлось примерно в 250 тысяч рублей.

«Буквально вчера кузов “запорожца” прошёл контрольную примерку. У нового розового авто будет японское шасси, ходовая, двигатель от Toyota Mark II и наружная часть от зазика. Вчера мы его накинули на иномарку. Ещё несколько дней уйдёт на переделку корпуса, чтобы всё точно сварить вместе. Внешне получится просто удлинённый и расширенный ЗАЗ-986, а внутри это будет спортивная машина», — пояснил собеседник информагентства.

Сергей Артюшенко сообщил, что с начала года ему удалось восстановить половину «Тойоты», изготовить для неё силовые пороги и расширить сам зазик. Мастер считает, что основные проблемы начнутся чуть позже, когда появятся несостыковки между машинами. Тогда придётся зашивать внутренние арки, изготавливать двери, проводить различные кузовные работы, заказывать стёкла.

«Всё делаю своими руками, помогают друзья. То, что уже сделано на данный момент, — это ещё малая часть работ, хотя кажется, что уже пройдено многое. Могу сказать, что предстоит очень тяжёлый ремонт, но мы пока даже не представляем его масштабов», — отметил Сергей Артюшенко.

По его мнению, «запорожец» может оказаться на ходу уже через один-два месяца. Однако сейчас молодому человеку гораздо сложнее заниматься проектом — появились новые траты на жильё, работа. Если раньше он мог пять дней в неделю проводить в гараже, то сейчас, наоборот, всего два дня. Этот фактор сказывается на сроках создания розового зазика.

«Несмотря на то, что теперь могу уделять намного меньше времени проекту, я не останавливаюсь. При этом по планам у нас летом поехать на Байкал на новом “запорожце”, поэтому все работы собираюсь успеть завершить в сроки», — сказал молодой конструктор.

Также Сергей Артюшенко отметил, что рассчитывает найти спонсоров для своих разработок. Сейчас он активно продвигает аккаунты в соцсетях, в основном на YouTube. По словам ставропольца, главное — не останавливаться, чтобы показать себя с хорошей стороны и оправдать результаты своей работы перед меценатами.

Фото: serega.t2000