ср, 24 апр.
12:04
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские медики проходят психологические тренинги в горах Северного Кавказа

4 августа 2021, 15:32Общество
Фото:

Выездные мероприятия проводятся в рамках проекта психосоциальной поддержки медработников. Проект реализуется при содействии Фонда президентских грантов.

Сотрудники медицинских организаций выезжают в горы Северного Кавказа со своими семьями. Программа направлена на профилактику эмоционального выгорания и восстановление внутренних ресурсов. Проект запустили в сентябре 2020 года, отметили в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Участниками стало более 1500 медработников, которые столкнулись со стрессом во время пандемии.

Инициатором проекта стал главный врач СККСПБ №1, председатель Ассоциации Олег Боев. По его словам, восстановление в горах позволят медработникам не совершать ошибки в работе из-за усталости.

«Чтобы сохранять внутреннее стремление помогать людям, медработникам важно восстанавливать душевные силы и гармонию духа. Для этого мы разработали целый комплекс антистрессовых мероприятий, которые реализуется в рамках туристических выездов. Наш проект единственный в своем роде в России», — подчеркнул Боев.

Всего запланировано семь выездов в горы. Участники пройдут психологические тренинги и познакомятся с уникальной природой Кавказа. Также в программу включены арт-терапевтические занятия и коллективно-семейные мероприятия.

К слову, медработникам, которые заразились коронавирусом, продолжают выплачивать компенсации. Общая сумма составила 1 миллиард 200 миллионов рублей, отметил губернатор Владимир Владимиров.