ср, 17 апр.
01:47
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские медучреждения получат новое оборудование для помощи онкобольным

6 июля 2020, 16:12Общество
Фото:

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» обсудили на совещании с членами правительства края, которое в онлайн-режиме провёл губернатор Владимир Владимиров.

Планируется, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для пяти медучреждений приобретут 154 единицы современного оборудования. Технику получат краевая детская клиническая больница, краевой клинический онкологический диспансер, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1 и краевой клинический многопрофильный центр.

Кроме того, по программе развития детского здравоохранения на Ставрополье закупят оборудование для 32 учреждений. Тем временем сельским медработникам предоставляются меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг. На эти цели в 2020 году выделено более 105 миллионов рублей. Ежемесячные выплаты получают сотрудники 34 организаций.

На Ставрополье в 2020 году реализуется 8 региональных проектов здравоохранения. Общее финансирование составило более 4,8 миллиарда рублей. Как прозвучало, сроки реализации соблюдены. Некоторые работы идут с опережением графика.

«Мы обязаны воплотить в этом году всё, что запланировали, – и так, чтобы результаты этой работы люди ощутили на себе. Только тогда можно будет говорить, что она успешна», – подчеркнул глава региона Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что на развитие здравоохранения Ставрополья направят 10 миллиардов рублей.