вт, 23 апр.
19:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприниматели подарили районным больницам кислородные концентраторы

18 ноября 2021, 20:23Общество
Фото:

Новое оборудование получили больницы Ессентуков, Курского и Ипатовского округов. Концентраторы позволяют облегчить лечение людей с бронхолёгочными заболеваниями. Аппараты перерабатывают окружающий воздух и подают из него кислород в концентрированном виде.

Бизнесмены региона с самого начала пандемии подключились к помощи системе здравоохранения края. Недавно сразу несколько предпринимателей Ставрополья приобрели и передали в районные больницы новые кислородные концентраторы.

ООО «Луч» купило аппарат для Курской больницы. Ранее медучреждение получило такой же прибор от индивидуального предпринимателя из станицы Курской Виталия Оганесова.

Ипатовская районная больница получила в дар два кислородных аппарата от местного фермера Ивана Алексеенко. Предприниматель Виталий Ли подарил концентратор Ессентукской больнице.

В правительстве региона напомнили, что кислород для коронавирусных больных очень востребован. Край выделяет серьёзные суммы на обеспечение этим компонентом. Только за сентябрь и октябрь на закупку кислородного оборудования для больниц направили более 110 миллионов рублей.

На днях глава Ставрополья Владимир Владимиров договорился о поставках кислорода из Азербайджана. По поручению губернатора в Невинномысске в 2022 году откроют второе производство этого компонента.