пт, 29 март
17:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские преподаватели назвали плюсы и минусы дистанционки

4 февраля 2021, 17:29Общество
Фото:

Вузы и ссузы Ставропольского края приступят к очному режиму работы с 6 февраля. Однако из-за пандемии коронавируса учащиеся были вынуждены проходить практические занятия в домашних условиях. Педагоги рассказали об изнанке такого процесса.

Преподаватель английского языка Анастасия Тимура считает, что у дистанционного формата обучения есть только один плюс. Такой формат препятствует распространению коронавирусной инфекции. По мнению учительницы, минусов много. Например, не всегда удаётся увидеть, что делают дети по ту сторону экрана.

«Мы не можем их контролировать и быть уверенными, что на экране рядом с онлайн-уроком не открыт сайт с готовыми домашними заданиями», — подчеркнула Анастасия Тимура.

Преподаватель Татьяна Гробова рассказала, что дистанционка могла сказаться на глубине знаний учеников. Кроме того, возникли трудности с практическими занятиями. Однако специалист выделила и плюсы.

«Такая форма обучения сейчас является вынужденной: она сохраняет здоровье молодых людей, а ещё — экономит время. Обучение дома не требует передвижений», — говорит Татьяна Гробова.

Также, по мнению педагогов, при удалённом формате быстрее пошёл процесс цифровизации, который растянулся бы на годы. О том, как к дистанционке отнеслись школьники и их родители, читайте в статье ИА «Победа26».