чт, 28 март
19:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спецназовцы перешли на новейшие автоматы Калашникова

3 апреля 2021, 18:22Общество
Фото:

Партия из 300 обновленных автоматов Калашникова АК-12 поступила в полк специального назначения ЮВО, расположенный в Ставропольском крае. Теперь он одним из первых в России имеет новое стрелковое вооружение.

Модифицированный автомат обладает повышенной кучностью стрельбы. Ствол произведён по новой технологии, рассказали в Министерстве обороны РФ. Кроме того, специалисты улучшили эргономику оружия, что повысило удобство эксплуатации.

Автомат Калашникова АК-12 разработан в рамках программы «Ратник». В конце 2018 года его приняли на вооружение. Автомат весит 3,5 килограмма, дальность прямого выстрела – 440 метров.Он позволяет вести огонь в трёх режимах: очереди, отсечка по два выстрела и одиночные. Скорострельность оружия – 650 выстрелов в минуту.

Также на АК-12 впервые установлены специальные планки, чтобы крепить вспомогательное оборудование. Новый магазин автомата может служить упором для стрельбы.

К слову, войска Южного военного округа проведут 10 парадов, посвящённых 76-й годовщине Победы в ВОВ. Ставропольцы смогут вживую увидеть различную технику.