чт, 18 апр.
23:47
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские турагентства терпят убытки из-за пандемии коронавируса

Новость

12 марта 2020, 16:29

Из-за распространения нового заболевания Россия ограничивает авиасообщение с Францией, Испанией, Германией и Италией. Меры начнут действовать с 13 марта и отразятся на деятельности ставропольских турагентств.

Представители туриндустрии рассказали корреспонденту «Победы26», что европейские страны, в которые ограничили перелёты, не пользовались особым спросом у ставропольских туристов. Это достаточно дорогие путешествия. Самое бюджетное направление из них – Испания, но оно наиболее востребовано в летние месяцы. В одном из агентств сообщили, что желающие отправиться в эту страну есть. Тур забронирован на июнь.

«Мы отслеживаем ситуацию. Надеемся, что ограничения снимут, и наши клиенты смогут совершить запланированное путешествие. Но если изменений не будет, то вернём деньги», — добавили в агентстве.

При этом новые ограничения уже отразились на доходах туротрасли.

«Да, это не самые популярные направления. Но мы несём убытки, так как вынуждены возвращать деньги за ранее приобретённые туры. Мы подобрали маршрут, забронировали, перечислили налоги, выплатили зарплату сотрудникам. Но закона, который защищал бы нас от потерь в таких чрезвычайных ситуациях, нет», — рассказали туроператоры.

Пока действуют ограничения авиасообщений с Францией, Испанией, Италией и Германией, путешественнику могут предложить отправиться в другую открытую страну. Напомним, что в целях безопасности в Ставропольском крае отменили несколько международных фестивалей, которые должны были провести в 2020 году. Также регион закупит дополнительные тепловизоры для обследования людей.