сб, 20 апр.
19:12
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи спасают детей с пороком сердца без вскрытия грудной клетки

12 июля 2020, 09:14Общество
Фото:

Подобные операции проводят специалисты Ставропольской краевой клинической больницы. Алексей Ходус и Александр Никифоров выполняют хирургические вмешательства эндоваскулярным способом.

Во время такой операции исключается травматичность. Маленьким пациентам не вскрывают грудную клетку и не подключают к аппарату искусственного кровообращения. Дети быстро возвращаются к привычному образу жизни и могут практически без ограничений заниматься спортом. Реабилитация занимает от нескольких дней до нескольких часов.

Как уточнили в правительстве региона, подобные операции на базе Ставропольской клинической больницы проводятся с 2015 года. За это время их выполнили 117 раз. Накануне спасли троих детей в возрасте от 3 до 11 лет.

В двух случаях медики устранили открытый артериальный поток. У другого ребёнка врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки специальным окклюдером.

Также в регионе развивают систему первичного звена здравоохранения. Глава Ставрополья Владимир Владимиров предложил расширить программу, чтобы решить проблему перегруженности медучреждений. Благодаря этому, Ставропольский край может стать пилотным регионом, где внедрят комплексный план по модернизации системы оказания первой помощи.