пт, 19 апр.
18:07
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи за неделю восстанавливают пациентов после инфаркта

6 июля 2020, 18:15Общество
Фото:

Ежегодно 6 июля отмечается всемирный день кардиолога. Специалисты Ставропольской краевой клинической больницы каждый год выписывают до двух тысяч пациентов, обратившихся с проблемами сердца.

В 2004 году на базе терапевтического отделения больницы была создана кардиологическая служба. С 2009 года она стала полноценным отделением. Сегодня там работает около 40 человек. Среди них врачи, медсёстры, совместители и младший медицинский персонал. Они лечат пациентов со всего края. Среди них люди с острым коронарным синдромом. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказала завотделением Елена Данилова.

«Все заболевания наших пациентов имеют хронический характер. Современные возможности и лекарства позволяют быстрее восстанавливаться. Они тормозят развитие атеросклероза, контролируют артериальную гипертензию и используются для профилактики сердечной недостаточности», – говорит Елена Николаевна.

Врач отмечает, что койки в отделении заготовлены под острый инфаркт миокарда и нарушения ритма. Таких сложных больных ставропольским врачам удаётся поднять на ноги в считанные дни. На базе отделения работает блок интенсивной терапии, в котором больным помогают как можно быстрее вернуться к привычному укладу жизни.

«Мы начинаем реабилитацию пациента с инфарктом в первые сутки. На вторые сутки он уже может самостоятельно присаживаться, есть, на третьи уже позволяем ему ходить по палате. То есть у нас очень быстрый процесс. Раньше общая длительность госпитализации составляла три недели, сейчас на это уходит семь-восемь дней, и мы выписываем человека в абсолютно стабильном состоянии», – рассказала Елена Данилова.

Распорядок дня самого врача описать довольно трудно: это ежедневные осмотры, обход палаты интенсивной терапии, реанимации, консультации.

«Скажу честно, нескучно. Я безусловно хочу поздравить всех коллег. Пожелать им здорового сердца, чистых сосудов, ровного пульса и тахикардии только по хорошему случаю. Это хорошая физиологическая реакция на внешние проявления, так что пусть будет только на хорошие», – обратилась к коллегам заведующая отделением кардиологии.

Ранее «Победа26» рассказывала о новых возможностях врачей при диагностике менингита. Также напомним, что в 2020 году на развитие ставропольского здравоохранения направят 10 миллиардов рублей.