пт, 29 март
01:37
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский актёр Игорь Барташ проголосовал по поправкам в Конституцию РФ

29 июня 2020, 20:18Общество
Фото:

Актёр Ставропольского краевого театра драмы имени Лермонтова принял участие в процедуре 29 июня. Он подчеркнул, что для будущего России большое значение имеют все без исключения поправки, поскольку они взаимосвязаны друг с другом.

Игорь Барташ голосовал в школе № 25 Ставрополя. Он отметил, что сейчас в стране идёт особый процесс, и в нём важно мнение каждого.

«Это всегда очень гордо осознавать, что от твоего голоса зависит развитие и жизнь страны на десятилетия вперёд. Я в первую очередь гражданин своей страны, и для меня важны все поправки: о неделимости территории, о суверенитете страны, здравоохранении и, конечно, о культуре. Если я представляю сферу искусства, это не значит, что меня интересует только эта тема. Меня волнует судьба страны в целом. Если у нас будут здоровые жители, то и наполняемость наших залов будет больше. Тут всё взаимосвязано», — считает Игорь Барташ. 

Комментируя условия, в которых проходит голосование, он рассказал, что пандемия внесла свои коррективы, однако процедуре не помешала. Были приняты все меры, которые исключают очереди и вероятность передачи инфекций.

Напомним, общероссийское голосование началось 25 июня. В Ставропольском крае работают 1394 избирательных участка. За четыре дня в регионе проголосовали более 700 тысяч человек. Всем приходящим на них обязательно меряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты. Пространство в помещениях поделено таким образом, что пришедшие на пункты люди не будут создавать очереди.

Кроме того, у ставропольцев есть возможность голосовать из дома. Для этого они подают заявления в свои УИКи, и к их квартирам доставляют пакеты с запечатанными бюллетенями, средствами защиты и ручками.

До 1 июля все бланки будут помещаться в переносные ящики, а в конце каждого дня их запечатывают в сейф-пакеты без пересчëта. 1 июля на участках будут ставить стационарные ящики. Вечером после закрытия пунктов бюллетени из них и сейф-пакетов будут подсчитаны вместе. Пункты для голосования работают и во дворах. Комиссии приезжают по графику, о котором местных жителей предупреждают заранее. 

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26