пт, 26 апр.
13:46
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители ставропольских сёл активно голосуют на дому и во дворах

29 июня 2020, 13:26Общество
Фото:

Новые формы участия в процедуре поддержали сельские жители Ставрополья. Об этом секретарь краевой избирательной комиссии Ольга Мальцева рассказала в студии медиацентра общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

Секретарь крайизбиркома отметила, что на горячую линию комиссии поступило более 250 звонков. В основном люди уточняют, где именно они могут проголосовать, можно ли это сделать из дома, где конкретно располагаются те или иные избирательные участки. Ольга Мальцева отметила, что пожилые люди в сёлах оценили голосование на дому и на придомовых территориях. Эти формы для них наиболее безопасны и удобны: нет необходимости идти далеко, можно пригласить членов комиссии к себе.

«Избирательные участки в сельской местности могут располагаться удалённо, и пожилым людям порой не просто туда добираться. В этой ситуации очень помогают выезды избирательных комиссий вместе с общественными наблюдателями на территории, расположенные близко к домам селян. Люди активно участвуют в таких формах голосования. Процесс проходит с соблюдением всех мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором. Все участники получают маски и перчатки, проходят температурный контроль», – рассказала Ольга Мальцева.

Напомним, что медиацентр – это проект ведущих СМИ Ставрополья, среди которых информационное агентство «Победа26», телекомпания «Своё ТВ», газета «Ставропольская правда» и издательский дом «Периодика Ставрополья». Каждый день в его эфире о ходе голосования рассказывают эксперты, общественники, учёные и депутаты. Он начал работу 25 июня с открытием избирательных участков.