чт, 28 март
22:51
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский изобретатель бегалётов получит 20 миллионов рублей от российского инвестора

9 ноября 2021, 11:13Общество
Фото:

Авиаконструктор Александр Бегак из города Пятигорска Ставропольского края недавно принял участие в новом телешоу «Купите это немедленно». Он представил самолёт-трансформер Begalet Green Fly New. Разработка ставропольца заинтересовала российского инвестора Игоря Рыбакова.

Бизнесмен пообещал поддержать изобретателя. Он готов выделить 20 миллионов рублей на запуск серийного производства бегалётов, создание завода и их дальнейшую реализацию. О том, каким именно будет предприятие по выпуску аппаратов и где оно расположится, можно узнать подробнее в большом материале «Победы26».

В беседе с корреспондентом информагентства Александр Бегак пояснил, что очень волновался перед выступлением в шоу. Выпуск с его участием вышел в эфир 6 ноября. Изобретателю дали 90 секунд на презентацию бегалёта, но он успел заинтересовать инвестора и влюбить в бегалёт зрительский зал всего за 50 секунд. Более 80 процентов проголосовали за поддержку изобретения.

«На самом деле, каждый из инвесторов по-своему заинтересовался бегалётом. В шоу не показали, но они все подошли к аппарату, осмотрели его, задавали много вопросов о его функционале, развитии бизнеса, внедрении и сертификации. Оценили безопасность транспорта. Очень рад, что именно Игорь Рыбаков пообещал выделить средства на поддержку моей деятельности, потому что этот инвестор близок мне по стилю жизни и мышлению. Я много смотрю его вебинаров, он очень вдохновляет», — рассказал Александр Бегак.

Также Игорь Рыбаков поддержал идею Бегака, чтобы в нашей стране появилась своя инновационная техника, летательные и космические аппараты, уникальные платформы бегалётов. В то же время пятигорчанин напомнил, что Минобрнауки РФ на фестивале «Техносреда» уже назвало бегалёт инновационным технологическим трендом 2021 года.

«Рыбаков — инвестор с большой буквы. В нём сочетаются и олигарх, и новатор, поэтому именно он сможет в таком симбиозе реализовать мой масштабный проект по выпуску бегалётов. Отмечу, что Александр Галицкий предложил лично мне содействовать в развитии моих космических проектов, сказал, что это направление сейчас очень востребовано. Он предложил подать заявку на вхождение в Космический кластер "Сколково". Будем с ним продолжать переговоры», — добавил Александр Бегак.

Также он отметил, что бегалёт поразил Александра Пушного. Он «влюбился в технику» и выразил желание покататься на самолёте-трансформере.