пт, 29 март
01:57
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский политолог развеял мифы о голосовании по поправкам в Конституцию

27 июня 2020, 11:51Общество
Фото:

Руководитель филиала Фонда гражданского общества в городе Ставрополь Геннадий Косов проанализировал самые распространённые фейки об Основном Законе РФ. Своим мнением эксперт поделился на площадке краевого медиацентра.

Политолог отметил, что на просторах интернета можно встретить множество постов о незыблемости Конституции в демократических странах. Однако по словам Геннадия Косова, такое мнение ошибочно. Основной Закон развивается вместе с обществом. Также эксперт подчеркнул, что в ряде стран вообще не предусмотрено голосование по поправкам в Конституцию.

«Можно найти разновидность этого фейка, суть которого связана с тем, что никто и нигде не голосует пакетом по поправкам в Конституцию. На самом деле такая правовая практика применялась и ранее. Поправки должны восприниматься в контексте Конституции, а не по ее отдельным статьям, поскольку формируют единую концепцию государства», — отметил политолог.

Другой из мифов касался уже опубликованной Конституции РФ с поправками. Граждане посчитали, что решение уже принято и без голосования. По словам Геннадия Косова, такие публикации — обычная практика. Проекты печатают для того, чтобы люди ознакомились со всем текстом и получили полное представление о поправках.

Напомним, краевой медиацентр работает на базе телекомпании «Своё ТВ. Ставропольский край». 27 июня на его площадке выступят председатель регионального избиркома Евгений Демьянов и председатель избирательной комиссии № 102 Валентина Медведева.