чт, 18 апр.
15:24
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский приют «Лучший друг» рассчитывает погасить долги с помощью гранта

27 октября 2021, 16:52Общество
Фото:

Работники организации в столице Ставропольского края на протяжении восьми лет помогают животным. Однако из года в год сталкиваются с финансовыми трудностями. Сейчас у приюта образовался долг в четверть миллиона. Улучшить положение волонтёры хотят с помощью участия в федеральном проекте.

«Лучший друг» может получить национальную премию «Гражданская инициатива». Об этом корреспонденту «Победы26» рассказала руководитель приюта Валентина Кот.

В номинации «Зелёная планета» организация занимает третье место — за неё пока отдано 260 голосов. В 2013 году приют уже принимал участие в этом проекте, победив с большим отрывом. На тот период в «Лучшем друге» содержались 50 собак и кошек.

«В конкурсе заявлены участники со всей страны. Система выбора лучших сложная, но мы надеемся победить. Денежный приз поможет нам закрыть долги в клинике за лечение тяжело пострадавших животных», — отметила собеседница информагентства.

Интернет-голосование продлится до 20 ноября 2021 года. Лучшие в каждой номинации войдут в специальный шорт-лист. На следующем этапе лидеров будет выбирать экспертное жюри. Победителей грантового конкурса объявят в декабре. Они получат авторскую статуэтку «Золотой Росток», а также денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Сейчас ставропольский приют содержит более 600 животных. Волонтёры помогают им с лечением и стерилизацией, а после пристраивают в добрые руки. Однако ресурсы для заботы о новых подопечных исчерпаны. «Лучший друг» принимает только тех животных, которые нуждаются в экстренной помощи, отметила Валентина Кот.