чт, 28 март
15:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский «Владимировский» сельхозкооператив отпраздновал своё 55-летие

20 августа 2021, 18:38Общество
Фото:

Юбилей в предприятии посёлка Владимировка Туркменского округа Ставропольского края отпраздновали чествованием лучших работников. Коллектив неоднократно становился победителем всероссийских соревнований, а в 2000 году хозяйство стало районной школой передового опыта.

Предприятие по зерновому производству «Владимировский» основали в 1966 году. В этом году организации исполняется 55 лет, сообщили в региональном правительстве.

За последние пять лет валовый сбор зерна сельхозкооператива составил более 20 тысяч тонн с 17 тысяч гектаров пашни. С 2010 года СПК находится в некоммерческом партнёрстве семеноводов края и реализует до 20 тысяч тонн семян.

Хозяйство также активно участвует и в жизни Туркменского округа. Так, например, в селе Владимировка и ауле Маштак-Кулак строят жильё для работников организации и бюджетной сферы. В том числе СПК способствует благоустройству улиц, строительству и ремонту детсадов, медпунктов и школ, проведению газоснабжения.

Также в Ставропольском крае действует господдержка АПК. Так, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что на финансирование аграрной сферы направлено 4,6 миллиарда рублей из регионального бюджета.

Фото: администрация Туркменского округа