пт, 26 апр.
14:04
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский юрист рассказал о правовых нюансах работы с дронами на дорогах

8 октября 2021, 13:32Общество
Фото:

Беспилотники для выявления нарушений на дорогах региона появились в ноябре 2020 года. С их помощью Госавтоинспекция Ставропольского края провела два рейда. Знаков, предупреждающих о видеофиксации с помощью БПЛА, пока нет.

Как пояснил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Евгений Синицын, полёты дронов были тестовыми, механизм работы ещё не налажен. Что касается указателей, то в будущем их планируют установить. Пока проводится анализ участков с учётом их аварийности. Подробнее о работе дронов можно прочитать в большом материале «Победы26».

Юрист Виктор Чернухин пояснил, что средство фото- и видеофиксации нарушений ПДД должно быть сертифицировано в соответствии с ГОСТом. Водителей необходимо заранее уведомлять о съёмке. Однако всё это касается только стационарных камер.

«В случае БПЛА речь идёт лишь о выявлении и фиксации нарушений, а не об автоматическом режиме фиксации. При возбуждении дела об административном правонарушении инспектор ДПС имеет право принимать к сведению любую информацию, которая может иметь отношение к делу. Это может быть и фотография с мобильного устройства, и видеозапись с авторегистратора, в том числе и запись с беспилотного летательного аппарата», — добавил Чернухин.

В суде видеозапись с беспилотника будет лишь одним из доказательств.