чт, 25 апр.
19:29
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским бюджетникам могут снизить ипотечную ставку до 3,99 процента

4 июня 2020, 15:10Общество
Фото:

Речь о новых мерах поддержки, которые призваны повысить доступность жилья. Остальным ставропольцам в рамках «Госпрограммы 2020» предложат квартиры в новостройках под 5,85 процента годовых.

Льготные программы ипотечного кредитования обсудили в ходе видеоконференции губернатор Владимир Владимиров и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков. Стороны договорились снизить ставки по займам до 3,99 процента для работников бюджетной сферы с детьми. Также для этой категории граждан будет доступно рефинансирование существующих ипотечных кредитов.Глава региона поручил правительству Ставрополья изучить возможность субсидирования ипотеки для бюджетников из краевой казны. Как отметил губернатор, жилищный вопрос – один из ключевых для улучшения демографии. Такую задачу решает и регпрограмма «Молодая семья», благодаря которой в 2020 году собственными «квадратами» обзавелись больше тысячи супружеских пар.

«Для нас очень важно, что крупные банки заинтересованы в участии в социально значимых инициативах на Ставрополье и становятся нашими партнерами в реализации нацпроектов. Рассчитываю, наше сотрудничество с «Промсвязьбанком» поможет сделать жилье для ставропольцев доступнее и поддержит региональный строительный рынок. Мы заинтересованы и в партнёрстве по линии поддержки бизнеса, в участии банка в процессах перезапуска экономики в сегодняшних условиях», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Ранее на Ставрополье стартовал приём заявок на ипотеку под 6,4 процента. Также более 30 льготных ипотечных кредитов выдали жителям ставропольских сёл.