чт, 28 март
20:15
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских предпринимателей освободят от платы за аренду муниципальной и региональной недвижимости

9 апреля 2020, 14:07Общество
Фото:

Мера поддержки распространится на субъекты малого и среднего бизнеса, пострадавшие от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал зампред Николай Афанасов. В их числе снижение кредитных и налоговых ставок, а также арендной платы.

По поручению губернатора Владимира Владимирова региональным правительством разработаны несколько вариантов поддержки малого и среднего бизнеса. Налог по упрощённой ставке снизят с 6 процентов до 1, налог на прибыль — с 15 процентов до 5, налог на имущество — до одного процента.

На послабление могут рассчитывать субьекты МСП, которые наиболее пострадали от угрозы коронавируса. Их перечень определён на федеральном уровне. Это фирмы, которые работают в сферах авиа- и автоперевозок, гостиницы, санатории, учреждения культуры. К тому же часть из них освободят от арендной платы.

«Предусмотрено обнуление арендных платежей по тем объектам, которые находятся в краевой и муниципальной собственности. Все эти мероприятия будут действовать в течение года», — рассказал Николай Афанасов.

На налоговые послабления могут претендовать и владельцы недвижимости. Если они снизят арендную плату для пострадавших от коронавируса предпринимателей, то и налог на недвижимость будет снижен с двух процентов до одного. Николай Афанасов добавил, что перечень мер поддержки может быть расширен. Как и список тех, кто может претендовать на помощь. Это будет понятно после анализа, который сейчас проводят региональные власти.