сб, 27 апр.
01:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское село выиграло грант на 10 миллионов рублей во всероссийском конкурсе

21 октября 2020, 14:53Общество
Фото:

Село Верхнерусское участвовало в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Ему удалось занять третью строчку в номинации «Умный город». Призовое место населённому пункту Ставропольского края принесло активное внедрение энергосберегающих технологий.

В селе Верхнерусском заменили 300 фонарей и установили семь шкафов управления уличным освещением. Это позволило серьёзно сэкономить средства местного бюджета на оплате электричества.

В региональном правительстве сообщили, что село получило грант на 10 миллионов рублей. Деньги потратят на дальнейшую модернизацию. В населённом пункте появятся технологичные пешеходные переходы, интеллектуальные шлагбаумы и камеры видеонаблюдения. Также в селе обустроят «умные» автобусные остановки и обзаведутся оборудованием для контроля уровня загрузки мусорных контейнеров в социальных учреждениях.

Ранее Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова вошло в программу по цифровизации муниципалитетов. Это уже приносит результаты. В прошлом году Железноводск стал победителем всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в номинации «Умный город».