пт, 26 апр.
23:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Судебный психолог со Ставрополья назвал недочёты законопроекта о трудотерапии наркозависимых

23 марта 2021, 16:28Общество
Фото:

Минздрав РФ предложил отправлять наркозависимых граждан на лечение в «трудовые мастерские». Их планируется создать при медучреждениях. Привлекать к работе проходящих реабилитацию пациентов собираются с их согласия. По мнению судебного психолога из Ставропольского края Константина Небытова инициатива имеет много слабых сторон.

Ставропольский специалист отметил, что законопроект предлагает вернуть практику трудотерапии, которая существовал ещё в советские времена. При этом лечебно-производственные трудовые мастерские сохранились только в системе психиатрической помощи, в наркологических диспансерах их попросту нет.

«Возникает первый вопрос: куда наркозависимых будут отправлять? Вопрос второй: если ЛПТМ и так уже есть, то зачем закон, который отдельно регулирует то, что и так есть, а соответственно и так работает? Вопрос третий: согласно тексту «Лечебно-производственные мастерские должны будут организовываться «с учетом состояния здоровья, интересов и пожеланий пациента», а наркологические диспансеры вообще потянут столь широкий диапазон?» — отметил Константин Небытов.

Эксперт также отметил, что в России разработана нормативно-правовая база, позволяющая отправлять наркоманов на принудительное лечение вместо уголовного наказания, но эта система не работает. Такая же участь может постичь и инициативу с трудотерапией.

«Если это добровольно, то кто согласится работать в каком-то там цехе? Как-то на уровне самих учреждений нужно прописывать, что трудотерапия является элементом программы реабилитации», — считает Константин Небытов.

Ранее законопроект о трудотерапии наркозависимых прокомментировал депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин. Парламентарий отметил, что такая практика может принести пользу, но сама инициатива не предлагает ничего нового и не предусматривает системного подхода к лечению пациентов.