сб, 20 апр.
06:37
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

«Такое поведение для волков нетипично» — эксперт о появлении животных в Георгиевске

3 марта 2020, 14:33Общество
Фото:

Охотовед, кандидат биологических наук Алексей Друп прокомментировал видеоролик, где несколько особей, похожих на волков, показались среди частных домов. По его мнению, местность следовало бы проверить представителям регионального минприроды.

Публикацию обсуждают пользователи социальных сетей. По словам эксперта, животные на кадрах действительно очень похожи на волков. Тем не менее нельзя исключить, что это могут быть собаки специальной породы.

«Такое поведение для волков нетипично. Могу предположить, что если это волки, их могли вырастить люди, а после выпустить на волю. Иначе это объяснить сложно. Животные иногда приходят в населённые пункты, но ночью, когда их никто не видит. В любом случае, мне кажется, что ситуацию необходимо проверить минприроды», — говорит Алексей Друп.

Версию подписчиков, что звери вышли к людям в поисках пищи, охотовед назвал весьма маловероятной. Зима на Ставрополье в 2020-ом выдалась тёплая, зайцев и овец для пропитания волков достаточно.

«В любом случае такое соседство может быть опасно для человека. Например, ввиду инфекций. Наброситься могут чисто теоретически, но в ситуации на видео животные были спокойны, на человека не бросались. Такие случаи не исключены, один из них был в Нефтекумском округе», — пояснил эксперт.