чт, 28 март
20:25
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Татарское городище Ставрополя претендует на звание живого наследия родной земли

7 апреля 2021, 09:31Общество
Фото:

Археологический памятник стал одним из четырёх брендов Ставропольского края, прошедших экспертный отбор конкурса «Топ-1000 локальных брендов России». За культурные и туристические достопримечательности региона можно проголосовать до 30 апреля 2021 года.

Татарское городище – это крупнейший археологический памятник Предкавказья федерального значения. Здесь определяются кобанская, скифская, сарматская и хазарская археологические культуры. Сейчас достопримечательность претендует на звание живого наследия родной земли.

Всероссийский конкурс «Топ-1000 локальных брендов России» проходит на сайте проекта «Живое наследие». Результаты конкурса определят жюри и голоса горожан. Кроме того, как рассказали в администрации Ставрополя, победители получат консультации экспертов по вопросам дальнейшего развития и продвижения брендов, а также финансовую помощь.

Всего экспертная комиссия получила около 1,5 тысячи заявок, из которых в национальную тысячу локальных брендов попадут не более 500.

При этом сейчас в Ставрополе продолжается борьба за чистоту в Татарском лесу, рядом с которым располагается ДНТ «Пламя». Сюда сбрасывались сточные воды. Чтобы не навредить памятнику, собственникам предлагают подключиться к городской канализации.