ср, 24 апр.
10:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Технику для реабилитации больных и инвалидов закупают на Ставрополье

22 апреля 2021, 18:31Общество
Фото:

Граждане могут бесплатно воспользоваться инвалидными колясками и пролежневыми матрасами. Они доступны в пунктах проката технических средств реабилитации и ухода, которые открыты при пилотных центрах социального обслуживания населения Ставропольского края.

Средства для реабилитации больных и инвалидов закупают в регионе в рамках реализации национального проекта «Демография». Кроме того, правительство края уже третий год внедряет систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В министерстве труда и социальной защиты населения СК сообщили, что за 2020 год центрами соцобслуживания края было приобретено около двух тысяч современных технических средств реабилитации, которыми воспользовались свыше четырёх тысяч человек. Средства на осуществление закупок поступили из федерального межбюджетного трансферта.

Кроме того, во всех учреждениях проводится обучение родственников тяжелобольных граждан особенностям ухода за такими пациентами, навыкам разрешения семейных конфликтов и основам реабилитации при различных функциональных нарушениях. Только за три месяца 2021 года курсы прошли 295 членов семей граждан пожилого возраста и инвалидов.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров отметил положительные результаты работы системы долговременного ухода и поручил распространить эту работу на всей территории Ставропольского края.