пт, 19 апр.
06:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Торнадо на Ставрополье связаны с глобальным потеплением

20 октября 2020, 15:25Общество
Фото:

В 2020 году жители края обсуждали в соцсетях вихри, которые образовались в столице Ставропольского края и Будённовске. По мнению доктора географических наук Алексея Лысенко, подобное явление несвойственно для региона.

Алексей Лысенко уточнил, что для образования торнадо необходимы сильно охлаждённая поверхность и тёплый воздух. Чаще всего мощнейшие торнадо возникают в Северной Америке. Их образованию способствует рельеф материка: там нет преград для проникновения воздуха с севера и юга.

«У нас всё-таки Кавказ, другие горные сооружения, которые препятствуют такому обмену воздушными массами. Ну а то, что у нас это происходит — это ещё раз говорит о том, что у нас усиливается та самая меридиональная циркуляция, и это, опять же, связано с глобальным потеплением. Конечно, это явление для Ставропольского края не такое распространённое, но тоже приносящее ущерб», — заметил Алексей Лысенко.

Учёный надеется, что торнадо не станут для края нормой, однако «тенденция нехорошая». Подробнее читайте в материале «Победы26».