ср, 24 апр.
13:23
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

У четверых ставропольцев выявлена крымская геморрагическая лихорадка

8 июня 2020, 16:49Общество
Фото:

По данным на 4 июня клещей подцепили 1522 человека, из них 666 детей. Эти показатели ниже прошлогодних на 47 процентов, однако у нескольких пациентов, обратившихся за медицинской помощью, была выявлена КГЛ.

Диагноз поставили госпитализированным пациентам, проживающим в Арзгирском, Апанасенковском районах, Ипатовском и Нефтекумском округах. В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что противоклещевую обработку провели на 4632 гектарах, а также среди рогатого скота. Ведомство выдало хозяйствующим субъектам 248 предписаний о проведении профилактических мероприятий. Кроме этого, было оформлено четыре протокола о нарушении санобработки и наложено штрафов на 15 тысяч рублей.

Для безопасности населения в крае проводится информационная кампания: готовятся статьи в СМИ, телесюжеты и народные сходы. Специалисты управления просят ставропольцев на природе надевать плотную одежду и использовать репелленты для защиты от кровососов. При этом не стоит забывать о регулярном осмотре тела. Не рекомендуется нести домой букеты полевых цветов, чтоб не принести клещей в дом. Если на теле обнаружено насекомое, нужно обратиться к врачу, который окажет первую медицинскую помощь и организует наблюдение за пациентом.

При этом из-за коронавируса на Ставрополье немного увеличились сроки исследований опасных кровососов.