пт, 19 апр.
13:53
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Результаты исследования клещей ставропольцам придётся ждать дольше

14 апреля 2020, 16:44Общество
Фото:

Раньше ответ на вопрос о наличии возбудителей болезней пострадавшие от укуса жители Ставропольского края получали через три дня. Из-за ситуации с коронавирусом этот срок увеличился до недели.

Алгоритм действий при укусе клеща можно узнать на сайте ведомства. Исследование проводится на базе центра гигиены и эпидемиологии Ставрополья, сообщила заведующая отделением мониторинга природно-очаговых и особо опасных инфекций Кристина Пурмак.

«Сроки предоставления результатов исследований клещей у нас немного увеличились. Та же лаборатория занимается анализами на коронавирус. Если раньше у нас результат выдавался в течение трёх рабочих дней, то сейчас ориентировочно неделя», — объяснила Кристина Пурмак.

Она рассказала, что с каждым, кто обращается по укусу клещей, общаются специалисты и разъясняют, чем может быть опасен контакт с кровососущими.

«В Ставрополе и на Кавминводах чаще всего клещи являются переносчиками лайм-боррелиоза, в восточных районах – КГЛ», – отметила Кристина Пурмак.

Специалист подчеркнула, что укус клеща — уважительная причина для перемещения по краю в период противовирусного режима. Обращение можно отнести к неотложной медпомощи, ведь насекомое следует отвезти на анализ в эпидцентр.

Кристина Пурмак добавила, что обращаться к специалистам ставропольцы стали с начала марта. Однако стремительного роста пациентов не наблюдается из-за обязательной самоизоляции.