пт, 26 апр.
05:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Участок улицы Серова протяжённостью 2,5 километра отремонтируют в Ставрополе

17 марта 2021, 10:01Общество
Фото:

Реконструкцию проведут в текущем году. Она пройдёт на улице Серова от переулка Крупской до улицы Достоевского. Общая площадь отрезка, которому предстоит пройти обновление, — 35,5 тысяч квадратных метров.

Работы выполнят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В администрации Ставрополя сообщили, что на эти цели было выделено свыше 97 миллионов рублей.

Специалисты не только уложат на объекте новое асфальтобетонное покрытие, но и нанесут на проезжую часть свежую разметку из термопластика. Кроме того, здесь приведут в порядок ливнёвки, а вдоль трассы разместят новые бортовые камни. Также предусмотрена установка трёх новых остановок, а посетители краевой клинической больницы смогут оставить свои автомобили на парковке, которую обустроят неподалёку от медицинского учреждения.

При подготовке к началу работ были учтены предложения и замечания общественников, касающиеся создания безопасной и безбарьерной среды. Так, на обновлённой улице установят 600 метров защитного пешеходного ограждения. Кроме того, будет установлено 50 метров перил на пандусах, предназначенных для маломобильных граждан.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно акцентировал внимание на важности развития транспортной и инфраструктурной сети региона. Благодаря нацпроекту «БКАД» в прошлом году были отремонтированы 16 километров дорог краевой столицы. В 2021-м в его рамках планируется привести в порядок ещё 6,5 километров.