пт, 26 апр.
03:48
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные спрогнозировали сроки полного перехода на электрокары в Ставропольском крае

4 марта 2021, 14:24Общество
Фото:

Электромобили могут практически полностью заменить транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания уже в течение ближайшего десятилетия. Специалисты прокомментировали данную перспективу.

Декан электроэнергетического факультета СтГАУ Максим Мастепаненко считает, что в течение нескольких лет до половины всех машин будут электрокарами. Главное преимущество электромобилей — экологичность. Им не требуется сжигать топливо для движения, что положительно сказывается на состоянии атмосферы.

«Пока есть много недоработок — например, ёмкость аккумуляторов и эффективность хранения энергии в них. Батареи достаточно быстро выходят из строя, они дорогие и занимают довольно много места. Но, на мой взгляд, плюсов больше», — пояснил эксперт.

Доцент кафедры технической эксплуатации автомобилей СКФУ Пётр Гладкий также подчеркнул, что с точки зрения конструкции электрокар устроен проще, чем машины с двигателями внутреннего сгорания. Это также может стать очень серьёзным преимуществом таких транспортных средств.

Эксперт отметил, что сейчас электромобили дороже. Однако технологии постоянно развиваются, и после того, как процесс массового производства отладят, цены пойдут вниз. Пётр Гладкий считает, что полный переход на электрокары состоится в течение 5-10 лет.

Больше узнать о том, что думают по поводу электромобилей их владельцы и специалисты, вы можете в большом материале ИА «Победа26».