ср, 24 апр.
03:45
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные заинтересовались неизведанным горячим источником в Георгиевском округе

Новость

17 мая 2020, 14:58

Кипяток начал бить из-под земли неподалёку от Солёного озера в станице Лысогорской. Ситуацию прокомментировал заведующий кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых СКФУ Абдул-Гапур Керимов.

Необычное явление сняли на видео пользователи сети. В беседе с корреспондентом «Победы26» доктор технических наук назвал происходящее крайне интересным. По его мнению, вода может оказаться полезной. Чтобы выяснить это, необходимо взять на исследование пробы жидкости и почвы.

Появлению термального источника могли послужить два фактора: природный или человеческий.

«Скорее всего это лакколиты (необразовавшийся вулкан – прим.ред). Выход отложений ближе к поверхности земли. Когда это происходит, выходят и подземные воды. Ничего страшного и опасного в этом нет¸ на Кавказе такое встречается часто. Это движения, которые происходят постоянно», – отметил Абдул-Гапур Керимов.

Также учёный показал видеоролик коллегам. Специалисты предположили, что источник мог появился из-за бурения скважин. Работы проводились около полувека назад.

«В этом районе в 60-70 годах бурили поисково-разведочные скважины. Это может быть какая-нибудь старая скважина, на которой поставили бетонную пробку. Цемент разрушился, и из неё пошла вода», – рассказал Абдул-Гапур Керимов.

Преподаватель также прокомментировал сообщения очевидцев о том, что температура воды достигает 120 градусов. По мнению учёного, это вполне возможно.

«Всё зависит от минерализации. Когда меняется максимальная или минимальная, температура кипения тоже сдвигается. Температура воды здесь вполне может доходить 120 градусов», – пояснил специалист.

Тем временем пятигорчане ломают голову над другим необычным явлением: из-за отсутствия отдыхающих знаменитые Бесстыжие ванны стали похожи на турецкие источники Памуккале.