чт, 25 апр.
04:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный оценил эффективность борьбы с засушливостью в Ставропольском крае

18 июня 2021, 20:00Общество
Фото:

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко рассказал, насколько остро стоит данная проблема в регионе, а также какими способами можно её решить.

Учёный отметил, что северные районы Ставрополья относятся к зоне рискованного земледелия и неустойчивого увлажнения. Однако исследований, касающихся динамики изменений климата на данных территориях пока нет. В целом же, если анализировать имеющуюся информацию по краю, то значимой динамики в ситуации с засушливостью не наблюдается. При этом Алексей Лысенко отметил, что засуха, сменяющаяся сильными ливнями, приводит к эрозии почвы и может повлечь за собой утрату главного сокровища региона — чернозёмов. Особенно пагубное влияние оказывают пыльные бури, которые уничтожают плодородный слой земли.

«Восстановление почвы — дело не одного столетия. Иными словами, восстановить чернозёмы практически невозможно, можно только сохранить», — подчеркнул учёный.

Алексей Лысенко рассказал, что для борьбы с засухой и пыльными бурями в 30-е годы создавалась глобальная система лесополос. Такое решение оказалось очень эффектным, а также принесло уникальный и чрезвычайно полезный опыт. Однако сейчас подобные насаждения на территории Ставрополья не особо многочисленны и находятся не в очень хорошем состоянии.

«Лесополосы замедляют ветровые потоки и останавливают перенос плодородного слоя грунта. Кроме того, они увеличивают и более равномерно распределяют увлажнение, задерживая снег. Для нашего края это очень актуально, так как для озимых нужен снег, а он у нас не всегда есть ранней весной», — пояснил Алексей Лысенко.

Также учёный подчеркнул, что необходимо заниматься восстановлением оросительных систем, которые сейчас находятся в плохом состоянии. По его словам, краевые власти обратили внимание на проблему и ведут работу по её решению, однако здесь возникают свои трудности.

«Во-первых, это невыгодно хозяйствам, потому что это дорого. Во-вторых, порой оросительные системы наносят больше вреда, чем пользы. В них идёт фильтрация, это приводит к поднятию грунтовых вод и засолению. Проблема очень значительная, особенно в северных районах края. Это приносит не меньше проблем чем опустынивание, поскольку промыть эти почвы потом нереально», — рассказал Алексей Лысенко.

По словам учёного, борьба с опустыниванием — дело очень затратное и даёт результат лишь в долгосрочной перспективе. Тем не менее, вести такую работу жизненно важно, поскольку только она способна обеспечить Ставрополью устойчивое сельское хозяйство.

Напомним, до конца 2024 года площадь орошаемых земель края планируют увеличить в общей сложности на сто тысяч гектаров. Такую задачу перед специалистами поставил губернатор Владимир Владимиров.