пт, 26 апр.
15:22
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный предложил провести перепись представителей «креативного класса» в Ставрополе

4 марта 2021, 13:15Общество
Фото:

Инициативу выдвинул экономический географ, директор центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени Ломоносова, советник ректора СКФУ Александр Панин. Исследование должно выявить потенциал и проблемы творческих профессий в Ставрополе.

Ранее в краевой столице состоялась встреча, где обсуждались перспективы креативной экономики в Ставрополе, а также превращение закрытого кинотеатра «Октябрь» в особый творческий кластер. По мнению Александра Панина, для реализации проектов по развитию креативной экономики необходимо провести глубокие исследования темы. В том числе «Перепись представителей креативного класса».

«Мы очень серьёзно думаем над её методикой и технологией. Надо понимать, что это не перепись в классическом понимании, а сложная система выявления и оценки креативного потенциала, которая основывается на самых разных источниках – BigData и анализ социальных сетей, серии социологических опросов, включая глубинные интервью, инфраструктурные и другие объективные данные о том, чем владеют, где трудятся и живут представители творческих профессий, официальной статистики и многое другое», — сказал Панин.

На основе полученных данных можно будет разрабатывать карты, пространственные модели и среды, создать живой атлас креативного потенциала Ставрополя.

«Так мы поймём культурный ландшафт города, его проблемы, страхи и потребности представителей творческих профессий. И вот только после этой работы стоит приступать к другим этапам — широкому обсуждению с городскими сообществами, поиску инвесторов и помещений, проектированию и наполнению креативных пространств», — подытожил Панин.