вт, 16 апр.
22:05
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный прокомментировал причины возникновения «погодных качелей» в Ставропольском крае

2 марта 2021, 12:49Общество
Фото:

Изменения климата происходят из-за глобального переустройства циркуляции воздушных масс на Земле. Ставропольский край находится в относительно благополучном регионе, но аномалии будут продолжаться.

В течение одного года Ставропольский край пережил небывалую засуху, пылевую бурю и внезапные обильные снегопады. Доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко рассказал в интервью «Победе26» о причинах этих аномалий.

По словам учёного, основная причина лежит в перестройке циркуляции атмосферных масс с широтной на меридиональную. Потоки воздуха на Земле в определённых широтах обычно направлены либо с запада на восток, либо наоборот. В умеренных широтах доминируют западные ветра. Благодаря им приходят основные осадки, в том числе и снег.

«Обычно обильные осадки у нас связаны с потеплением. Это либо мокрый снег, либо дождь. В феврале же произошло их сочетание с низкими температурами, что может считаться тревожным звонком: это очень не характерная для нашего региона ситуация», — пояснил эксперт.

Учёный напомнил, что эта проблема коснулась не только Ставрополья. Небывалые холода на Юге США привели к гораздо более серьёзным последствиям. При этом изменения климата в Евразии смягчаются благодаря расположенным вдоль широт горным массивам, которые препятствуют слишком резкому смешиванию воздушных масс севера и юга. В Северной Америке, где горы ориентированы вдоль меридианов, этот эффект значительно сильнее, что приводит к более серьёзным последствиям: от типичных для этих мест торнадо до нынешних заморозков.

Подробнее о том, как поменяется климат на Ставрополье — в большом материале ИА «Победа26».