пт, 26 апр.
06:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Урбанист назвал способ защитить ставропольцев от неожиданных скачков цен на проезд

2 апреля 2021, 18:33Общество
Фото:

На сегодняшний день формально перевозчики могут устанавливать любую цену за проезд и поднимать её по своему усмотрению. Есть действенная мера, как защитить жителей Ставропольского края от такого подхода, считает урбанист Андрей Черняков.

В пятницу, 2 апреля, в Ставрополе появилась информация, что стоимость проезда в общественном транспорте вырастет сразу на пять рублей. В миндоре Ставропольского края сообщили, что считают повышение неоправданным. По информации ведомства, перевозчики нарушили порядок. Это послужило поводом для обращения в прокуратуру и ФАС.

«Так как маршрутки у нас на нерегулируемых тарифах, и маршрутчики — сами себе хозяева, они могут определять стоимость проезда», — пояснил Андрей Черняков «Победе26».

По его словам, есть особый порядок, согласно которому перевозчики должны уведомлять об изменениях цен заранее, но в целом свою финансовую политику они определяют самостоятельно. Исправить это можно, изменив систему взаимоотношений между муниципалитетами и перевозчиками.

«При брутто контрактах все маршруты становятся с регулируемыми тарифами, и самовольное повышение цен невозможно», — отметил урбанист.