пт, 19 апр.
13:40
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Урбанист предложил построить медучреждение на месте автобусного парка Ставрополя

17 ноября 2020, 12:44Общество
Фото:

Не территории бывшего автобусного парка Ставрополя планировали возвести жилой комплекс и спортивный объект, однако эти проекты не были реализованы. Руководитель организации «Города за здравый смысл» рассказал, что было бы уместно возвести на пустыре.

Сегодня участок на Доваторцев, 2, никем не занят. До этого на пустующем участке планировалось создать жилкомплекс с многоэтажками, а в 2019 году его рассматривали как площадку для строительства спортивного комплекса. Урбанист Стас Киреев описал корреспонденту «Победы26» два потенциально приемлемых варианта использования этой территории.

«Поскольку это жилая застройка, напрашивается проект малоэтажного строительства, потому что по архитектурной части получается, что эта территория закрыта от больших магистральных автомобильных путей существующими строениями. И если внутри делать какой-то проект малоэтажной застройки, вполне возможно, что он будет востребован и интересен», — говорит он.

Не менее привлекательным урбанист считает проект медицинского учреждения на пустыре. Он будет уместен, поскольку рядом уже находятся больница и перинатальный центр.

«Я сторонник кластерного развития города. Если в непосредственной доступности есть перинатальный центр, краевая больница, вполне вероятно, что какой-то объект, связанный со здравоохранением, может быть, был бы уместным. Если это не конкретное медучреждение, вполне уместно было бы создать временное жильё для людей, которые приезжают в краевую больницу или перинатальный центр», — объяснил Стас Киреев.

Говоря о потенциальном использовании этого пространства для создания сквера или парка, он отметил, что такой объект может помешать жителям близлежащих домов.