пт, 26 апр.
07:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В 15 муниципалитетах Ставропольского края благоустроят 16 территорий

9 марта 2021, 15:37Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание, посвящённое вопросам реализации в регионе национального проекта по созданию комфортной городской среды в текущем году. Встреча прошла по видеосвязи.

Перед началом обсуждения глава края отметил, что подготовка к началу работ в муниципалитетах уже была проведена. Контракты, необходимые для старта проектов, были заключены в установленные сроки.

«Это дало нам возможность своевременно приступить к благоустройству – там, где это было возможно в рамках погодных условий. Теперь наша задача — завершить работы в городах и поселках края до конца лета», — подчеркнул Владимир Владимиров.

В 2021 году в рамках нацпроекта по созданию комфортной городской среды Ставрополье получит 835 миллионов рублей. Благодаря этому планируется обновить 16 территорий в 15 муниципалитетах.

Одной из тем повестки была подготовка к голосованию по выбору объектов благоустройства на будущий год. В этом году оно впервые будет проходить в онлайн-формате, с помощью рейтингового голосования на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Площадку разработал Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы». Ставропольцы смогут отдать свой голос за выбранный проект благоустройства с 26 апреля по 30 мая. При этом важность участия граждан в данном голосовании поддержал и губернатор края.

Глава Ставрополья поручил главам муниципалитетов обеспечить максимальное участие граждан в голосовании.

«Очень важно, чтобы все люди, заинтересованные в том, чтобы родные села и города менялись к лучшему, могли в этом участвовать и выбирать достойные для реализации проекты», — подчеркнул Владимир Владимиров.