пт, 19 апр.
16:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Будённовске вновь проверили воздух после жалоб жителей

12 ноября 2021, 17:30Общество
Фото:

Как рассказал исполняющий обязанности главы краевого минприроды Роман Коврыга, в Будённовске организовали очередной выезд передвижной экологической лаборатории. Причиной стали жалобы местных жителей на загрязнение воздуха. Исследователи не нашли нарушений.

Жители Будённовска начали сообщать о едком запахе ещё в середине октября. Тогда в течение двух недель лаборатория брала пробы воздуха. Загрязнений не было выявлено. Как оказалось, неприятный запах мог быть связан с заводом ООО «Ставролен». На предприятии рассказали, что готовили оборудование к закрытию на капремонт и некоторые действия могли спровоцировать неприятный запах. Однако никаких опасных выбросов в атмосферу не было, отметили на заводе.

При этом люди продолжили жаловаться, и ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» совместно с администрацией Будённовского округа вновь провели выездные исследования. Пробы брали в нескольких локациях: проспект Космонавтов, 64, микрорайон 7 и микрорайон Северный.

«Местные жители лично наблюдали за замерами атмосферного воздуха и знакомились с принципами работы лаборатории. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено», — поделился Роман Коврыга.