ср, 24 апр.
14:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В центре иппотерапии на Ставрополье родились четверо чистокровных жеребят

13 мая 2021, 14:07Общество
Фото:

Пополнение случилось в Центре лечебной верховой езды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Целебный Ессентуки». Теперь здесь будут растить ещё двух молодых коней и двух кобылок чистокровной терской породы.

Последней бурую кобылку несколько дней назад родила чемпионка России по дистанционным конным пробегам Эпилона. Как рассказали «Победе26» в ессентукском центре иппотерапии, все четверо жеребят чувствуют себя хорошо.

Одной из них, самой старшей, уже дали имя – Белорес. Его по традиции сложили из имён родителей – Белиоры и Оргуса. Остальных назовут в ближайшее время по такому же принципу.

«Сейчас жеребята ещё маленькие, пока на них можно только смотреть, что уже доставляет нашим воспитанникам много радости. Чуть позже они привыкнут к человеку и возможен будет более плотный контакт. Когда подрастут, мы определим, кто из молодого поколения сможет так же быть занят в иппотерапии, начнём готовить»,— пояснил руководитель центра, отец Сергий Тростинский.

Кроме того, в центре иппотерапии завершается благоустройство территории. Уже построен открытый манеж, поштукатурены и покрашены все здания, облагорожены газоны, площадки засыпаны гравием, вывезен мусор.

Торжественное открытие обновлённого центра состоится 1 июня. Участие примет архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Всего в Центре иппотерапией занимаются 130 ребят из разных городов Ставропольского края, а также соседней Карачаево-Черкесии.

 

Фото: ippoterapiakmv