вт, 19 март
13:49
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

«В кисломолочке не может быть антибиотиков»: молкомбинат «Ставропольский» ответил Россельхознадзору

19 февраля 2020, 22:18Общество
Фото:

На предприятии прокомментировали заявление краевого управления Россельхознадзора о наличии в продукции АО «Молочный комбинат «Ставропольский» запрещённых компонентов. Компания-производитель считает, что исследования проб сметаны, сливочного масла и кефира могли быть проведены «ненадлежащим образом».

Информация о результатах тестов продукции МКС появились на сайте регионального управления Россельхознадзора 18 февраля. В сообщении говорится, что в отношении заместителя генерального директора АО «Молочный комбинат «Ставропольский» возбуждено три административных материала из-за несоответствия продукции завода установленным требованиям. Проведённый специалистами анализ показал наличие в пробах сметаны 20-процентной жирности, кефира с массовой долей жира 2,5 процента и сладко-сливочного несолёного масла «Крестьянское» антибиотиков.

В МКС эту информацию опровергают. На молкомбинате предполагают, что исследования были проведены «ненадлежащим образом».

 

«В молоке с антибиотиками не могут развиваться бактерии, то есть антибиотиков, в принципе, не может быть ни в одном кисломолочном продукте», — говорится в официальном комментарии завода.

 

Ранее антибиотики нашли в сливках будённовского молзавода. За некачественную молочку также было оштрафовано пятигорское предприятие.