пт, 29 март
14:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске возобновили строительство нового корпуса городской больницы

9 июля 2021, 17:32Общество
Фото:

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов вместе с и. о. главы города-курорта Вячеславом Сергиенко уже встретились с новым подрядчиком и обсудили сроки выполнения условий контракта.

На месте нового корпуса уже вырыт котлован, перенесены водовод и зелёные насаждения. В рамках первого этапа подрядчик построит новый больничный корпус площадью в 10 тысяч квадратных метров. На цокольном этаже расположится центральное стерилизационное отделение, а на первом – приёмное отделение с кабинетами КТ, МРТ, рентгена, УЗИ. На верхних этажах устроят 11 современных реанимационных и операционных блоков.

«Это будет самый энергоёмкий корпус, строительство которого даст возможность дальнейшей реконструкции лечебного учреждения», – сказал главврач ГБУЗ СК «Кисловодская городская больница» Сергей Егоров.

Отметим, что основное здание горбольницы города-курорта построили в 1988 году. Всё это время постройка не ремонтировалась капитально, так как у муниципалитета не было возможности своими силами провести масштабные работы на 46 тысячах квадратных метров.

Инициатором полной реконструкции учреждения выступило региональное правительство. Работы проводятся в рамках двух федеральных госпрограмм: «Развитие СКФО» и «Развитие здравоохранения».

Напоминаем, что прошлый подрядчик затянул сроки строительства и был признан недобросовестным.

Ранее стало известно, что ремонт больницы в Георгиевске взял на контроль глава Ставрополья Владимир Владимиров.