ср, 17 апр.
00:37
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В конце ноября в Ставрополе появится вторая модельная библиотека

1 сентября 2021, 08:54Общество
Фото:

Новое учреждение создают на базе библиотеки-филиала № 11 на проспекте Ворошилова, 10/1. Вскоре там появятся зимний сад, зал эмоционального чтения и интеллект-зал.

На объекте уже стартовали ремонтные работы. Строители заливают пол, прокладывают электрические и интернет-сети, меняют водопровод и канализацию, проводят монтаж систем пожарной и охранной сигнализации. Завершить ремонт планируют к 1 октября.

После обновления там смогут проводить концерты, спектакли, встречи, мастер-классы, конференции. Для читателей появится новейшее компьютерное оборудование, высокоскоростной интернет, бесплатный Wi-Fi, свободный доступ к фонду электронных ресурсов.

Для маломобильных групп населения в библиотеке оборудуют пандусы, специальный туалет, разместят информационные таблички.

Вторая модельная библиотека в городе появится благодаря реализации национального проекта «Культура». Всего на модернизацию направлено более 4,5 миллиона рублей. На оснащение и оборудование потратят 5 миллионов рублей из федерального бюджета. Открыть современную библиотеку планируют в конце ноября, сообщили в администрации Ставрополя.

По мнению губернатора Владимира Владимирова, модельные библиотеки — это настоящие научно-образовательные, культурно-досуговые мультимедийные центры.