сб, 27 апр.
01:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Марьиных Колодцах основательно почистят систему водоснабжения

2 апреля 2021, 18:36Общество
Фото:

В Минераловодском округе Ставрополья выполняется комплекс мероприятий для локализации и ликвидации очага острых кишечных инфекций. Работа организована по предписанию краевого управления Роспотребнадзора.

Пока проводятся необходимые мероприятия, потребителям в Марьиных Колодцах ограничили подачу воды. Её местным жителям подвозят автоцистернами. По информации краевого минЖКХ, работы планируют завершить до завтра.

Кроме того, в селе намерены модернизировать систему водоснабжения. В 2021 году на капремонт высоконапорного подающего водовода предусмотрено свыше 10 миллионов рублей. Выполнить работы планируют до 1 августа.

Также специалисты подготовили предложения по модернизации всей разводящей водопроводной сети села. В ближайшие дни их направят в краевое правительство

Отмечается, что в субботу у жителей пяти населённых пунктах — Марьины Колодцы, Сухая Падина, Веселый, Утренняя Долина, Розовка — начнётся инвентаризация выгребных ям. После будет необходимо провести ревизию выгребных ям и при необходимости откачку из них сточных вод и дезинфекцию. Планируется, что это работа должна начаться не позднее 4 апреля.

Напомним, что по состоянию на утро 2 апреля признаки отравления проявились у 181 местного жителя. Из них госпитализированы 11 пациентов. Ситуация находится на контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, регионального минздрава и администрации округа.