пт, 26 апр.
10:40
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минераловодском округе снижается число обратившихся с жалобами на кишечную инфекцию

2 апреля 2021, 15:47Общество
Фото:

По информации на утро 2 апреля, признаки отравления проявились у 181 местного жителя. Из них госпитализированы 11 пациентов. По словам главврача Минераловодской РБ Ирины Ершовой, состояние пациентов стабильное, их жизни ничего не угрожает.

Ирина Ершова уточнила, что районная больница полностью обеспечена необходимыми лекарствами, а количество обратившихся за медпомощью ежедневно снижается.

«За вчерашний день обратилось 14 пациентов, сегодня — шесть человек. С выздоровлением уже выписаны 20 человек, находящихся на амбулаторном лечении, и два пациента — на стационарном. У всех заболевших взяли пробы для бактериологического исследования на кишечные инфекции, а также на ПЦР-диагностику вирусных и бактериальных кишечных инфекций. По результатам проведённых тестов у пациентов выявили ротавирус и норавирус», — пояснила главврач.

Медики ведут системно-динамическое наблюдение за пациентами. Вместе с этим проводятся подворовые обходы жителей сёл Марьины Колодцы, Сухая Падина и Розовка, чтобы выявить возможных заболевших. Также в Марьиных Колодцах начали вакцинацию от дизентерии и вирусного гепатита.

В Минераловодский округ приехали краевые специалисты для выяснения причин заболевания и своевременного оказания помощи пациентам. Ситуация находится под контролем губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, регионального минздрава и администрации округа.